IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Литература и война
Денис Ларионов
сообщение Май 8 2008, 23:54
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 40
Регистрация: 20 Апр 08
Из: Клин
Пользователь №: 69



В День Великой Победы мне хотелось бы поднять такую тему:Война В Литературе.

Настоятельно рекомендую ознакомится со статьей И.Кукулина "Регулирование боли" (Неприкосновенный запас #2-3(40-41) за 2005) и ответить на несколько вопросов.

1.Какие произведения о войне вы считаете важнейшими?

2."Война-как-метафора" в актуальной литературе.Насколько это важно для Вас как для авторов?

Сообщение отредактировал Дмитрий Кузьмин - Май 9 2008, 02:37
Причины изменения: поставил ссылку на текст статьи в Интернете
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Денис Ларионов
сообщение Май 21 2008, 01:27
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 40
Регистрация: 20 Апр 08
Из: Клин
Пользователь №: 69



Лично у меня образ войны сформировался под воздействием кино.Огромное впечатление на меня
произвел фильм "Иди и смотри",один из самых жестоких и правдивых фильмов о войне.Современное
кино делает из войны(я имею в виду Великую Отечественную) какой-то выезд на природу с бутафорскими автоматами(это,по моему,начали еще совковые сериалы).Это напоминает известный фотоколлаж Марты Росслер "Война дома,уютная квартира"(к сожалению,не нашел нигде,чтобы дать ссылку).К тому же нельзя не упомянуть фильмы Райнера Вернера Фассбиндера,а именно великую трилогию-"Замужество Марии Браун","Лола" и "Лили Марлен"-одной из тем которой является существование человека в критические моменты истории.

Осознание себя в истории представляется мне важным моментом в выработке персонального смысла;в современном обществе с этим,конечно,проблема.Но это скорее отступление.

И.Кукулин пишет,что для авторов 90-х годов война есть "преодоление самоотчуждения личности".
В "актуальной ситуации" происходит скорее обратный процесс.Предельно открытые 90-е
модифицировались в "закрытые нулевые".(Должен подчеркнуть,что это мое личное мнение.)В сложившийся исторической и экзистенциальной ситуации уместнее говорить о "теории двойных агентов"(П.Слотердайк).

В разное время для меня стали открытиями "Василий Теркин" и "Я убит подо Ржевом"Твардовского-
лирика Семена Гудзенко-и Сатуновский прежде всего как автор "Как я их всех люблю.(И их всех убьют)".Из прозы рассказ Платонова "Возвращение"-первое,что сразу приходит в голову...

Сообщение отредактировал Денис Ларионов - Май 21 2008, 01:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Март 2024 - 17:00