IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Closed TopicStart new topic
> Владимир Глоцер
Эдуард Лукоянов
сообщение Май 16 2008, 17:23
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 153
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 15



С 1960-х тексты Введенского, как и других обэриутов, ходят в самиздате и печатаются на Западе (часто в неполном и искажённом виде); полные публикации его наследия начались только с конца 1980-х годов (напр. Собрание сочинений в 2 т. М.: Гилея, 1993), однако были прерваны в связи с тем, что получивший доверенность от наследника Введенского литературовед Владимир Глоцер стал предъявлять несоразмерные гонорарные требования к издательствам, угрожая в противном случае судебным преследованием. Это привело к тому, что сборники поэтов ОБЭРИУ стали выходить с чистыми листами на месте, где должны были быть стихи Введенского. В настоящее время издание произведений Введенского в России и в мире полностью заблокировано В. Глоцером.

Ну вот что тут думать?
Причины изменения: некорректный заголовок темы


--------------------
Засим убей кесаря.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Денис Ларионов
сообщение Май 16 2008, 22:16
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 40
Регистрация: 20 Апр 08
Из: Клин
Пользователь №: 69



Цитата (Эдуард Лукоянов @ Май 16 2008, 18:23) *
С 1960-х тексты Введенского, как и других обэриутов, ходят в самиздате и печатаются на Западе (часто в неполном и искажённом виде); полные публикации его наследия начались только с конца 1980-х годов (напр. Собрание сочинений в 2 т. М.: Гилея, 1993), однако были прерваны в связи с тем, что получивший доверенность от наследника Введенского литературовед Владимир Глоцер стал предъявлять несоразмерные гонорарные требования к издательствам, угрожая в противном случае судебным преследованием. Это привело к тому, что сборники поэтов ОБЭРИУ стали выходить с чистыми листами на месте, где должны были быть стихи Введенского. В настоящее время издание произведений Введенского в России и в мире полностью заблокировано В. Глоцером.

Ну вот что тут думать?



Судя по фотографии-второе,судя по действием-первое.
То,что с угрозой для жизни сохранял Я.Друскин,стало предметом торга этого гоголевского персонажа.
Многострадальная история с публикацией наследия ОБЭРИУтов продолжается...к сожалению...
Сайт,посвященный творчеству Введенского-это единственное место,где я смог найти его тексты.Огромное СПАСИБО разработчикам этого сайта,но по моему,Введенский-не тот автор,которого нужно читать с экрана.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей Черкасов
сообщение Май 16 2008, 22:55
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 51
Регистрация: 7 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Эдик, я понимаю и разделяю твоё негодование. Но если уже задавать тему нужно, с одной стороны, думать о её конструктивном направлении. С другой стороны, кем бы не являлся Владимир Глоцер, то, что ты вынес в заглавие темы - личное оскорбление. В этой связи - см. правила форума.

Переформулируй как-нибудь, ага? cool.gif


--------------------
sharp little teeth say good bye you ladies
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдуард Лукоянов
сообщение Май 17 2008, 14:00
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 153
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 15



Я давно задумывался над тем, почему невозможно найти книгу Введенского, случайно набрел на статью и ужаснулся лику Глоцера.
Я физически не в состоянии заплатить пять тысяч за том. Но это личный случай. Меня интересует следующее: почему автор заслуживший посмертную славу лишается и этого? Хочу услышать мнение экспертов.


--------------------
Засим убей кесаря.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дарья Суховей
сообщение Сент 9 2008, 17:06
Сообщение #5


Member
**

Группа: Профессионалы
Сообщений: 19
Регистрация: 9 Апр 08
Из: россия
Пользователь №: 39



Цитата (Эдуард Лукоянов @ Май 17 2008, 15:00) *
Я давно задумывался над тем, почему невозможно найти книгу Введенского, случайно набрел на статью и ужаснулся лику Глоцера.
Я физически не в состоянии заплатить пять тысяч за том. Но это личный случай. Меня интересует следующее: почему автор заслуживший посмертную славу лишается и этого? Хочу услышать мнение экспертов.


я про глоцера в курсе. кажется, мы еще усппем дожить до того, когда эти тексты перейдут в национальное достояние (это 70 или около того лет по смерти автора, но в некоторых случаях этот срок продлевается. Это одно. а другое - когда некто - в данном случае Глоцер - удерживает рукописи - как вещь - а это - безотносительно авторских прав - может продолжаться бесконечно). ничего сделать с законом об авторском праве и правообладателях мы не можем. это вопрос экономический.

найти деньги в огромной сумме и выкупить у глоцера права на тексты?

взять двухтомник 93-го года и снять с него копию для себя?

мне тоже грустно, но оно так.



--------------------
надо заново придумать некий смысл бытия
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдуард Лукоянов
сообщение Сент 9 2008, 21:21
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 153
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 15



Цитата (Дарья Суховей @ Сент 9 2008, 18:06) *
я про глоцера в курсе. кажется, мы еще усппем дожить до того, когда эти тексты перейдут в национальное достояние (это 70 или около того лет по смерти автора, но в некоторых случаях этот срок продлевается. Это одно. а другое - когда некто - в данном случае Глоцер - удерживает рукописи - как вещь - а это - безотносительно авторских прав - может продолжаться бесконечно). ничего сделать с законом об авторском праве и правообладателях мы не можем. это вопрос экономический.

найти деньги в огромной сумме и выкупить у глоцера права на тексты?

взять двухтомник 93-го года и снять с него копию для себя?

мне тоже грустно, но оно так.


По-моему, в 2012 году у него заканчивается срок авторских прав.


--------------------
Засим убей кесаря.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дарья Суховей
сообщение Сент 9 2008, 21:25
Сообщение #7


Member
**

Группа: Профессионалы
Сообщений: 19
Регистрация: 9 Апр 08
Из: россия
Пользователь №: 39



Цитата (Эдуард Лукоянов @ Сент 9 2008, 22:21) *
По-моему, в 2012 году у него заканчивается срок авторских прав.


вот и я о том же - скоро!


--------------------
надо заново придумать некий смысл бытия
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Март 2024 - 23:17