IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> о метафизике и литературных стратегиях, (по следам разговоров, о себе и не только)
Алексей Афонин
сообщение Янв 5 2009, 15:44
Сообщение #1


Member
**

Группа: Студийцы
Сообщений: 23
Регистрация: 16 Июн 08
Из: СПб
Пользователь №: 84



Дмитрий Кузьмин в последнем номере TextOnly и своем жж писал не так давно, что некоторая часть нового поэтического поколения (и я в том числе) мыслит себя как определенную оппозицию поколению предыдущему и является ею по факту, избирая основной сферой своих творческих интересов осознавание и разработку неких «метафизических» величин и свойств реальности - в противоположность художественному осмыслению («пересозданию») повседневности и десакрализации сакрального, более характерному для поэтов предыдущего поколения.

Когда мы с ним об этом говорили, он сказал, что видит тут определенную опасность, т.к. такой подход может подразумевать наличие «метафизики» как некоей данности бытия, которая существует вечно и независимо от творца, и которую, соответственно, нужно не создавать заново, а всего лишь открывать как нечто уже существующее, что, как я понял мысль Кузьмина, может вести к снижению потребности в создании неких качественно новых смыслов (в чем он видит основной смысл поэтической деятельности), и, как следствие, к определенной творческой стагнации как автора, так и самого художественного процесса.

С одной стороны, я согласен с этими опасениями, учитывая то, что дихотомию «открытие - создание» можно рассматривать в рамках бинарной оппозиции «миф - игра», важной для искусства. Если Миф в своем приближении к абсолюту всегда тяготеет к тотальной функциональности и практическому смыслу любого знания-действия, то Игра, напротив, является выражением свободы и непривязанности к результатам своей деятельности, «деятельности-ради-себя-самой»; аппеляции же к «открытию сакральности» можно рассматривать в том числе и как тяготение к разработке, вернее, воссозданию «мифологической реальности», к мифологическому мышлению.
Но любая установка на функциональность (пусть даже сакральную), безусловно, содержит в себе опасность для творчества как процесса творения новизны - т.к. для создания чего-либо качественно нового принципиально необходимо выйти за рамки мифологической парадигмы «сакральность-функциональность-традиция», необходимо кощунственно преступить закон, отдавшись стихии игры как магической бесполезности, нарушить границы, этим их расширив.

С другой стороны, тут можно возразить, что, во-первых, на мой взгляд, имено в областях метафизических смыслов открытие и создание нового еще более тождественны друг другу, чем в любых других (хотя, на мой, опять же, взгляд, любое творение есть непосредственный момент открывания какой-либо terra incognita - как процесс актуализации, называния, вызывания существующего в потенциальной возможности в реальное бытие; равно как и любое открытие есть подвиг создания нового из пласта небытия - просто по факту привлечения к этому ранее неизведанному человеческой познающей способности; открытие Америки тоже есть акт творчества, по крайней мере, для Колумба).

А, во-вторых (и в главных - для меня), я хотел бы отметить, что в фокусе лично моих творческих интересов находится, собственно, не «метафизика» как таковая (если в данном случае мы будем понимать под ней некий пласт архетипических материй, так или иначе оторванных от повседневной жизни и более-менее отдельных от человеческой личности в ее нормальном повседневном функционировании - так что любые размышления о «метафизическом» будут для этой личности в данном случае отвлеченным умствованием), а те ситуации, которые, беря свое начало в совершенно бытовой, повседневной, объективной реальности, тем не менее, в силу, опять же, совершенно объективных причин, доводят личность до такого градуса экзистенциального переживания, который она в силах перенести, осмыслить и интегрировать, сохраняя свою целостность (или воссоздавая ее заново), только подключив надличностный (общечелоческий, общекультурный - собственно, «метафизический») уровень восприятия и осознания как ситуации, так и себя в ней. Если коротко и афористично, то: «В окопах не бывает атеистов».

Таким образом, меня интересует в плане объекта творческого познания не только и не столько «открытие метафизики» как ноумена и даже не осмысление этой метафизики (и мифологии) как некоей области знания (хотя и это тоже), сколько непосредственно человеческая личность в самом процессе открытия - более или менее неожиданного, - для себя мифологического пласта бытия, осмысления его соотносимо с собой, вписывания себя в этот контекст. И рефлексия данной личности - художественная, эмоциональная, интеллектуальная, религиозная, общечеловеческая, - по этому поводу.

Мне интересен как раз-таки выраженный в этом процессе конфликт между полюсами оппозиции «миф - игра». Игра в данном случае представлена человеческой личностью с ее свободой выбора и умением «хотеть бесполезного», т.е. хотеть чего-либо по факту существования желания и предмета желания, но без идейной подоплеки (или умением «хотеть для себя», не для мира - т.е., индивидуальностью), а Миф - собственно, ситуацией, в которую эта личность поставлена по всем правилам Камасутры. =) То есть в сфере художественных интересов оказывается соотношение «фигуры» и «фона», «портрета» и «пейзажа», профанного и сакрального - и динамическое взаимодействие между ними.

вот. smile.gif

в таком случае возникает вопрос к тем присутствующим, о которых и шла речь, в смысле, к тем, которые тоже аппелируют в своем творчестве к какой-либо "метафизической оптике" - чем эта потребность вызвана у вас? сознательно вы к этому пришли или нет, или, может быть, осмысляли уже по ходу, найдя путь интуитивно. и каковы результаты осмыслений?



Сообщение отредактировал Алексей Афонин - Янв 5 2009, 15:51


--------------------
самый звонкий крик - тишина
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Март 2024 - 17:14