IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Пир и хор: поколение "ноль", статья Анны Кузнецовой
Павел Банников
сообщение Апр 14 2008, 06:48
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Профессионалы
Сообщений: 62
Регистрация: 11 Апр 08
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 48



Цитата (Андрей Черкасов @ Apr 13 2008, 17:53) *
Мне представляется нужным некий общедоступный источник, который бы объяснял ситуацию с точки зрения истории литературы. Грубо говоря, чтобы человек, который до этого читал, например, Ходасевича, получил бы информацию об авторах, продолжающих эту линию. Это уже действительно возможность на грани утопии, но иных возможностей проницания я не вижу.

Аминь.
Но вот для студентов филфака и журфака, может курс и не помешал бы. Статья Кузнецовой — проявление общего настроения. Мнение большинства журналистов (и, увы, филологов) о современной литературе (и культуре вообще): "вот этих я знаю, они за свою поэзию/картины/итд пожертвовали всем, а современные — ничем, значит они и не поэты/художники/итд, а так, покурить вышли, попозировать. Снобы они и циники, а еще и неучи, вот их бы в 37-й, я бы посмотрел", а еще чаще следующее "вот эти имена на слуху, их я читать/смотреть/восхищаться буду, а эти — кто их знает, еще и пишут/снимают/малюют непонятно — пошли они лесом"

А личная задача — это не сделать ситуацию проницаемой, а проникнуть в материю или другую реальность через текст, наверное так.


--------------------
капельмейстер! накапай мне пива
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Александр Петруш...
сообщение Апр 14 2008, 08:34
Сообщение #22


Member
**

Группа: Профессионалы
Сообщений: 11
Регистрация: 7 Апр 08
Из: Челябинская область, Кыштым
Пользователь №: 13



Цитата (Павел Банников @ Apr 14 2008, 07:48) *
Аминь.
А личная задача — это не сделать ситуацию проницаемой, а проникнуть в материю или другую реальность через текст, наверное так.[/size]


Я бы даже сказал так: личная задача сделать язык проницаемым себе, то есть я вообще не уверен, что литературе нужен созерцатель (зритель), нам - да (но это уже совсем из другой оперы - стремление преодолеть личное одиночество (в том числе, языковое)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрий Кузьмин
сообщение Апр 14 2008, 17:03
Сообщение #23


Advanced Member
***

Группа: Эксперты
Сообщений: 57
Регистрация: 6 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 4



История про статью Кузнецовой интересна совершенно отдельно от заданного Сергеем по её прочтении вопроса. Интересна она в двух отчасти связанных аспектах: как жест из области литературной политики (господа из «Знамени», где Кузнецова работает, и «Ариона», где её печатают, — считают, что они нашли себе главного врага, и не устают из номера в номер поливать этого врага примерно в одних и тех же выражениях вот уже лет пять; при этом характерен выбор врага — ведь вот, к примеру, есть Константин Кедров, уже долгие годы возглавляющий определённое литературное течение с собственной эстетической платформой, крайне враждебной по отношению ко всему, что делается в «Знамени» или «Арионе», но там его существования совершенно не замечают) и как конкретная система аргументов (например, там не устают повторять, что враги пропагандируют верлибр и инвективную лексику, хотя и того и другого вообще-то у авторов «Вавилона» или «Воздуха», за вычетом 2-3 заранее известных, ещё поискать). Сюжет про верлибр я бы даже вынес в отдельную тему.

А с вопросом всё правильно. Пропагандистская и просветительская работа в области современной поэзии — это отдельная задача, на которую пока не особо хватает времени, сил и денег. Да, прослеживать линии (вроде «от Ходасевича — к Айзенбергу и Гандлевскому») — это одно из возможных решений, как и обратная логика (карманная библиотечка избранных современных поэтов с предисловиями, в которых коротко объясняется их генеалогия и эстетическая повестка; собственно, рубрика «Ориентир» у нас тут примерно так и задумана). Сюда же — совместные проекты с музыкантами, художниками и актёрами (расширение аудитории за счёт аудиторий других видов искусства). И т.д., и т.п.


--------------------
А кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Луговик
сообщение Апр 14 2008, 17:03
Сообщение #24


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 35
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 11



Цитата (Павел Банников @ Apr 14 2008, 07:48) *
...А личная задача — это не сделать ситуацию проницаемой, а проникнуть в материю или другую реальность через текст, наверное так.[/size]


Извините, чья личная задача?


--------------------
И смерть, и жизнь, и правда без покрова.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Павел Настин
сообщение Апр 14 2008, 19:39
Сообщение #25


Member
**

Группа: Профессионалы
Сообщений: 11
Регистрация: 9 Апр 08
Из: Калининград
Пользователь №: 38



Цитата (Сергей Луговик @ Apr 10 2008, 16:23) *
Вопрос: возможно ли сейчас сделать ситуацию более проницаемой, и, в конце концов, а стоит ли этим заниматься?


Проницаемой для кого? -- Читателя? Какого?

"Пассивный", "общего назначения" читатель -- читает ли он стихи, а если и читает, то какого года выпуска?
Возможно ли чтение стихов, подобное чтению прозы? Вряд ли.

В общем, чтобы долго не, я выдвину свой любимый тезис: чтение стихов сегодня возможно лишь с точки зрения собственного письма. Нет читателя, но есть литературная среда, в которой возникают те или иные констелляции читающих друг друга авторов. И это не временное положение дел -- до тех пор, пока придет читатель, это -- единственно возможное сегодня положение дел, иначе нам с Вами придется предположить возможность возникновения слоя/группы людей более компетентных и более заинтересованных в стихах, нежели сами поэты. Просто спросите себя: возможно ли это? Вы готовы в это поверить?

Мы находимся в эпохе массовизации письма и дефицита чтения, точнее, чтение уравнивается с письмом в правах, письмо "добилось" "равноправия" благодаря устройству современных медиа, нет больше читающего класса, как класса людей в праве, в праве -- пишущий (увы, и он уже не в праве), так что подразумевать читателя мы можем, но надо понимать, что рынок чтения не вырос, а сузился, так что для (все увеличивающегося) большинства авторов вопрос прозрачности письма стоит не как вопрос "простоты" и "доступности" "для читателя", а как вопрос стратегии развертывания той или иной литературной/мыслительной логики в своих текстах -- стоит вопрос о включении в общину пишущих, а не в рынок читающих.

Еще раз: чтение возможно лишь с точки зрения собственного письма.

Буду рад, если кто оспорит smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрий Кузьмин
сообщение Апр 14 2008, 23:20
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Эксперты
Сообщений: 57
Регистрация: 6 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата (Павел Настин @ Apr 14 2008, 20:39) *
Еще раз: чтение возможно лишь с точки зрения собственного письма.


Видишь ли, Паша, я готов эту идею поддерживать до тех пор, пока смотрю на неё с «этой» стороны, со стороны пишущих. Мы, пишущие, без стороннего читателя проживём совершенно спокойно — а отдельные товарищи с манией величия себе что-нибудь придумают. Более того, я вполне представляю себе механизмы реализации социальной и культурной миссии поэзии помимо массового читателя — благодаря тому обстоятельству, что открытия поэзии в области языка и менталитета транслируются дальше, в более широкий круг потребителей, и самими поэтами (которые обыкновенно по совместительству работают со словом ещё всякими способами, от педагогики до рекламы), и их непосредственным ближайшим окружением. Но как же, понимаешь ли, соображения человеколюбия? Как же провинциальные юноши или девушки, жаждущие чего-то свежего и подлинного, но не ведающие, где оно, каково оно и с чем его едят?


--------------------
А кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Павел Банников
сообщение Апр 15 2008, 06:10
Сообщение #27


Advanced Member
***

Группа: Профессионалы
Сообщений: 62
Регистрация: 11 Апр 08
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 48



Цитата (Сергей Луговик @ Apr 14 2008, 20:03) *
Извините, чья личная задача?

Моя, например, себе лично поставленная и по мере сил и возможностей моих серых и прочих веществ выполняемая cool.gif


--------------------
капельмейстер! накапай мне пива
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Павел Настин
сообщение Апр 15 2008, 12:54
Сообщение #28


Member
**

Группа: Профессионалы
Сообщений: 11
Регистрация: 9 Апр 08
Из: Калининград
Пользователь №: 38



Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Apr 14 2008, 23:20) *
Но как же, понимаешь ли, соображения человеколюбия? Как же провинциальные юноши или девушки, жаждущие чего-то свежего и подлинного, но не ведающие, где оно, каково оно и с чем его едят?


А вот из этих самых соображений я и предлагаю освободить читателя от обязанности быть заинтересованным в работе с языком более, недели поэты. Юноши и девушки -- все, каких я видел на фестивалях, пишут и в этой связи лично заинтересованы в чтении и слушании. Так что все остается пока на своих местах.

Вот если предположить возможность смены "языковой" что ли парадигмы на "прагматическую" в "следующей" поэзии, то да -- тогда появится читатель, но пока что-то не видать...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Луговик
сообщение Апр 15 2008, 15:53
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 35
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 11



Цитата (Павел Банников @ Apr 15 2008, 07:10) *
Моя, например, себе лично поставленная и по мере сил и возможностей моих серых и прочих веществ выполняемая cool.gif


Так здесь не об этом речь. Я думаю, каждый из присутствующих здесь ставит себе подобную задачу и по мере слабости сил своих выполняет)


......
Я могу сказать, как относительно недавний читатель современной поэзии, что путь к ней был долог и тернист, пересеченный всяческими внутренними преодолениями. Четыре года назад для меня не было очевидно, например, что Шостаковская поэт, имеющий право на существование, а был очевиден, к примеру, Маяковский. Сейчас Шостаковская (да простит меня она за сугубое упоминание ее имени, но от полноты сердца, как известно, говорят уста) - один из горячо любимых мною поэтов. Ко всему прочему, стоит задача приобретения толерантности к любому высказыванию, заочное приятие всего и долгая внутренняя медитация по поводу того или иного текста.

То есть, все размышления о том, чтобы сделать ситуацию прозрачнее - большая утопическая идея вроде "вот бы заставить всех думать".
А вообще, фестивали выполняют часть этой работы, не заставляют думать тех, кто этого делать не умеет, конечно, но обращает внимание на существование такого явления как современная поэзия.

Возможно, захват еще не освоенных медийных пространств. У нас есть телеканал "культура", например)


--------------------
И смерть, и жизнь, и правда без покрова.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрий Кузьмин
сообщение Апр 15 2008, 18:49
Сообщение #30


Advanced Member
***

Группа: Эксперты
Сообщений: 57
Регистрация: 6 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата (Сергей Луговик @ Apr 15 2008, 16:53) *
Возможно, захват еще не освоенных медийных пространств. У нас есть телеканал "культура", например)


У кого это «у нас»? blink.gif

Между прочим, наш друг Файзов вчера признался, что к нему оттуда кто-то обращался за кадрами для ток-шоу на тему «Поэты города и деревни». И если вынести за скобки вопрос о том, какой имбецил у них там придумал такую тему, — то можно попробовать поинтересоваться, не сойдет ли Переславль-Залесский за деревню wink.gif


--------------------
А кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Луговик
сообщение Апр 15 2008, 19:26
Сообщение #31


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 35
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 11



Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Apr 15 2008, 19:49) *
У кого это «у нас»? blink.gif

Между прочим, наш друг Файзов вчера признался, что к нему оттуда кто-то обращался за кадрами для ток-шоу на тему «Поэты города и деревни». И если вынести за скобки вопрос о том, какой имбецил у них там придумал такую тему, — то можно попробовать поинтересоваться, не сойдет ли Переславль-Залесский за деревню wink.gif


Разве что за метафизическую smile.gif

Я готов конечно. Поэт внутреннего села)

А вообще, почему бы нет, почему бы нет?


--------------------
И смерть, и жизнь, и правда без покрова.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мария Ташова
сообщение Апр 17 2008, 08:55
Сообщение #32


Newbie
*

Группа: Профессионалы
Сообщений: 6
Регистрация: 8 Апр 08
Из: НН-Днпр
Пользователь №: 26



У меня сложные чувства в свяи с тем, что "читателя надо воспитывать"...С одной стороны, эта мысль представляется вполне себе симпатичной. Скажем, некое творческое объединение делает что-то типа спец.курса для старшекласников и читает его. Пусть выборочно. Для примера (может и не самого удачного) могу привести курс "Литература в меняющемся мире", автором которого является одна нижегородская поэтесса. Данный курс читался нам-ученикам 9х-11х классов.В утверждённой программе его нет. Могу сказать, что при всех нареканиях, которые он вызывал у меня тогда, сегодня я думаю, что курс принёс скорее пользу, чем вред.
С другой стороны, врядли кто-либо взвалит на себя подобное, чтобы "не вы к нам, а мы к вам". Причин тому масса.
С третьей стороны, человек (читай читатель) самостоятельно поришедший к мысли, что интересно бы "покопаться и почитать" что там вообще происходит, представляется мне более ценным в силу именно внутреннего, а значит более искреннего и весомого, стимула. Другой вопрос - куда попадёт этот абстрактный алчущий, ведомый осознанным внутренним стимулом...Надо вобщем ловить)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Павел Банников
сообщение Апр 17 2008, 09:54
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Профессионалы
Сообщений: 62
Регистрация: 11 Апр 08
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 48



Цитата (Мария Ташова @ Apr 17 2008, 11:55) *
У меня сложные чувства в свяи с тем, что "читателя надо воспитывать"...С одной стороны, эта мысль представляется вполне себе симпатичной. Скажем, некое творческое объединение делает что-то типа спец.курса для старшекласников и читает его. Пусть выборочно. Для примера (может и не самого удачного) могу привести курс "Литература в меняющемся мире", автором которого является одна нижегородская поэтесса. Данный курс читался нам-ученикам 9х-11х классов.В утверждённой программе его нет. Могу сказать, что при всех нареканиях, которые он вызывал у меня тогда, сегодня я думаю, что курс принёс скорее пользу, чем вред.
С другой стороны, врядли кто-либо взвалит на себя подобное, чтобы "не вы к нам, а мы к вам". Причин тому масса.

Само выражение "воспитывать читателя" как-то нехорошо звучит.
Воспитывать в школе — это грех. Только если по собственному волеизъявлению школьников. Но заниматься подобным можно и нужно. Другой вопрос, кто вас в это школу (или даже филологический вуз, даже при всем желании и хороших знакомствах с преподавателями) пустит: инициатива, исходящая от литератора или группы литераторов не всегда найдет поддержку у руководства учебного заведения. Это не значит, конечно, что пытаться не нужно, но вы правы: мало кто взвалит на себя подобное.

Цитата (Мария Ташова @ Apr 17 2008, 11:55) *
С третьей стороны, человек (читай читатель) самостоятельно поришедший к мысли, что интересно бы "покопаться и почитать" что там вообще происходит, представляется мне более ценным в силу именно внутреннего, а значит более искреннего и весомого, стимула. Другой вопрос - куда попадёт этот абстрактный алчущий, ведомый осознанным внутренним стимулом...Надо вобщем ловить)

А тут встает вопрос, о котором здесь уже говорили: как сделать информацию максимально доступной (сайт литкарты, кстати, в этом отношении хорош, но его одного мало); и еще один — вопрос популяризации (нужна ли она и для кого). Есть например слэм, вроде как мероприятие это должно привлекать к поэзии, но в лучшем случае такие соревнования к поэзии отношения не имеют, а в худшем создают негативное отношение и путаницу в персоналиях.


--------------------
капельмейстер! накапай мне пива
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Луговик
сообщение Апр 17 2008, 14:35
Сообщение #34


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 35
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 11



Цитата (Павел Банников @ Apr 17 2008, 10:54) *
Есть например слэм, вроде как мероприятие это должно привлекать к поэзии, но в лучшем случае такие соревнования к поэзии отношения не имеют, а в худшем создают негативное отношение и путаницу в персоналиях.


Слэм привлекает не совсем к поэзии - тут очевидный уклон в сторону "эстрады" и подмена собственно текстуальной составляющей личной харизмой автора. Функция проницания слэмом, исходя из этого осуществляться просто не может. Он чем дальше, тем меньше имеет отношение к собственно поэзии.


--------------------
И смерть, и жизнь, и правда без покрова.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Игорь Караулов
сообщение Апр 17 2008, 17:10
Сообщение #35


Newbie
*

Группа: Профессионалы
Сообщений: 2
Регистрация: 10 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 46



Мне кажется в высшей степени симптоматичным, что обсуждение статьи быстро свернуло в колею "а нужен ли нам читатель", хотя сама статья вовсе не об этом (слово "читатель" в ней встречается только один раз). Видимо, колея уж больно накатанная. Вопрос, конечно, с одной стороны, пустяковый, ибо раз уж человек видит себя "поэтом", то даже самое демонстративное отсутствие читателя не укротит в нем его, так сказать, дара, с другой же стороны чертовски привязчивый вопрос, поскольку от него не избавляет многолетнее напевание мантры о том, что нет читателя, да и хрен бы с ним.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мария Ташова
сообщение Апр 17 2008, 21:30
Сообщение #36


Newbie
*

Группа: Профессионалы
Сообщений: 6
Регистрация: 8 Апр 08
Из: НН-Днпр
Пользователь №: 26



Ну... как известно, выражение о воспитании читателя принадлежит не мне) Другим словом назвать это не могу.
Эту гипотетическую программу, о которой я говорю, можно двигать не через руководство школ и ВУЗов, а, скажем, по федеральной программе, через администрацию города или области. Инициатива, да, найдёт поддержку не всегда и не везде. Здесь я согласна. Но я думаю, что здесь коэффициент доверия некоторым образом будет зависеть от того (тех), от кого будет исходить инициатива.

Мне думается, что у слэма и у камерной поэзии, назовём её так, разная ключевая аудитория, то есть разный потребитель. Однако и то и другое имеет право на существование. Если попробовать вообще применить маркетинговые технологии и терминологию к литературе, то продавать (доводить до конечного потребителя - читателя) продукт (литературное произведение) нужно точечно грамотно и виртуозно, с индивидуальным подходом к аудитории, если уж есть понимание того, что нужна популяризация поэзии (или же привитие вкуса читателю, если угодно).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Март 2024 - 12:00