IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> "Поколение выбирает поэзию"
Елена Ревунова
сообщение Апр 14 2013, 09:19
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Студийцы
Сообщений: 1
Регистрация: 6 Апр 13
Из: Москва
Пользователь №: 107



Текущей тенденцией среди моих ровесников являются "занятия поэзией", а не "занятия прозой". Почему так происходит? Мне хотелось бы спросить у молодых поэтов, представленных здесь и нет, что повлияло на их выбор (читай:"Как ты решил, что должен писать стихи, не прозу")? Вопрос может показаться глупым; лучше всего воспринимать его как один из пунктов ни к чему не обязывающей девчоночьей школьной анкеты.

Когда говорят про текущий литературный процесс, говорят в основном про поэзию. Это не плохо, так всегда, в общем-то, и было, но! ведь почти каждый из вас, представленный здесь как поэт, пишет и прозу! Но этой прозой вы "не светите", - раз. Вы позиционируете себя именно как поэты, - два.
Поговорим?

Сообщение отредактировал Елена Ревунова - Апр 14 2013, 09:36
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ростислав Амелин
сообщение Апр 15 2013, 11:31
Сообщение #2


Member
**

Группа: Студийцы
Сообщений: 11
Регистрация: 6 Апр 13
Пользователь №: 111



у меня никогда не получалось писать прозу, все время выходила какая-то поэзия или что-то в этом роде. отчаялся и перестал пытаться
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Галина Рымбу
сообщение Апр 15 2013, 20:54
Сообщение #3


Member
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Регистрация: 11 Мар 13
Пользователь №: 103



Елена, существует и другое мнение. И оно, надо сказать, в определённых кругах весьма распространено. См. сей свежий опус: http://magazines.russ.ru/voplit/2013/2/ea16.html
Ты тут, видимо, пытаешься затронуть лишь поверхность проблемы. А точнее достаточно поверхностную и - не знаю: актуальную ли? - проблему позиционирования. Для меня равно кажется странной ситуация позиционирования себя "как поэта" или "как прозаика". Представляю человека, который говорит: "Я поэт. Я занимаюсь поэзией". Если и говорить о позиционировании, то для меня наиболее актуальна такая формулировка: "Я занимаюсь письмом" - со всеми текущими и вытекающими rolleyes.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лада Чижова
сообщение Апр 18 2013, 16:02
Сообщение #4


Newbie
*

Группа: Студийцы
Сообщений: 3
Регистрация: 6 Апр 13
Пользователь №: 109



Я бы не сказала, что "поколение выбирает поэзию". Поколение выбирает синтетическое искусство. Поколение выбирает растворение автора и героя и чтение о самих себя как не о.
И не важно, через что это достигается: проза, поэзия, перформанс... Или через некую смесь того/другого/всего.
Даже "Разговор о рыбе" - что это: проза? поэзия?
Галя, спасибо за статью.

P.S.: Мне кажется, что поколение выбирает философию (правда тут важно какую и как).
И еще: http://magazines.russ.ru/nlo/2003/63/badu.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Галина Рымбу
сообщение Апр 18 2013, 19:46
Сообщение #5


Member
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Регистрация: 11 Мар 13
Пользователь №: 103



у нас был семинар даже целый по Бадью в "НП" smile.gif жаль, что тебя не было на нём, а семинары мы не записываем на видео...
но статья которую я скидывала - это как бы не комильфо smile.gif))) это вот некие неконструктивные рассуждения о, куда рискует с таким посылом скатиться лена...
мне-то как раз кажется, что "синтетическое искусство", я бы сказала - "пограничное искусство" выбирали и выбирали уже оооооочень давно ( собс-но с нач. 20в. - дадаистов, сюрреалистов и далее). странно, что мы продолжаем выбирать его снова и снова... но даже дело не в том, что проза\поэзия, а в том, что в искусстве произошла тотальная смена парадигм, которая так или иначе приводит к девальвации понятий рода и жанра.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лада Чижова
сообщение Май 4 2013, 13:44
Сообщение #6


Newbie
*

Группа: Студийцы
Сообщений: 3
Регистрация: 6 Апр 13
Пользователь №: 109



Я поняла, что не комильфо - потому и спасибо)
Продолжаем выбирать, потому что надо что-то продолжать. Продолжение - это врожденный глагол. Действие, которое только немногим дано по-мыслить и вряд ли самим продолжателям. А почему продолжаем именно так и почему это выглядит ущербно - вопросы, не имеющие ответа (во мне). Хотя я часто слышу разговоры-предчувствия "должно родится какое-то новое искусство".
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Март 2024 - 20:23