IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> зачем вам стихи, причины
Алексей Афонин
сообщение Окт 5 2008, 14:22
Сообщение #1


Member
**

Группа: Студийцы
Сообщений: 23
Регистрация: 16 Июн 08
Из: СПб
Пользователь №: 84



и еще есть у меня такой вопрос, довольно, конечно, масштабный: какова роль поэтического процесса в вашей жизни и, собственно, для чего именно этот процесс вам нужен?

т.е., это настройка своих взаимоотношений с реальностью, акт творчества (как сакральность сотворения чего-то нового), процесс познания (как некоего описания и обобщения уже существующего), игра, род служения или что-то еще? и как в связи с этим формируются ваши поэтические стратегии и, так сказать, "идеология".

посмею предположить, что для взрослого автора наличие этой "идеологии" скорее характерно, нежели нет; вернее, как мне кажется, оно характерно вообще для всех поэтов (т.е. для тех, кто считает поэзию одним из основных своих видов деятельности/творчества, которые как-то определяют его взаимоотношения с миром), просто некоторые из них формулируют ее и выводят на сознательный уровень - и сверяются с ней отчасти в процессе работы, а некоторые просто не выражают ясно и не отделяют от самого себя и от процесса (т.к. любая манифестация - это всегда отделение и обособление манифестируемого объекта), но она все равно в их процессе присутствует как некая сущностная характеристика.

несмотря на определенную степень пафоса такой постановки вопроса он, как мне кажется, весьма важен (и не только сам вопрос, но и ответы на него конкретных авторов), поскольку позволяет лучше понять и технику, и наполнение их стихов, с точки зрения функциональности, так скажем.


--------------------
самый звонкий крик - тишина
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Алексей Афонин
сообщение Янв 6 2009, 12:31
Сообщение #2


Member
**

Группа: Студийцы
Сообщений: 23
Регистрация: 16 Июн 08
Из: СПб
Пользователь №: 84



разумеется, без роста образованности и образования "круга потребителей" ничего не будет, и это главная задача.

но, на мой взгляд, добиваясь этого, следует как-то идти навстречу в смысле восприятия (что не означает "подлаживаться под общие вкусы"), поскольку, на мой взгляд, современная "элитарная" (да будет мне позволено так выразиться) культура несколько проникнута духом эскапизма. со всем вытекающими последствиями.
впрочем, об этом было еще в "башне из черного дерева", так что проблема не нова - но как всегда актуальна.

под "идти навстречу" я вот что имею в виду. на мой, опять же, личный субъективный взгляд, какая-то часть современного искусства балансирует на узкой и достаточно опасной грани "понятности-только-самой-себе". ну или вот этому почти отсутствующему узкому сегменту. конечно, в культуре вполне возможна анекдотическая ситуация "все идут не в ногу, один я в ногу", и это для некоторых исторических периодов даже нормально (хотя и не может радовать), но, мне кажется, в таких случаях все-таки следует думать, пусть и не отклоняясь от своей творческой линии - а что именно _нужно_ людям?

ну, то есть, я хочу сказать, что, каким бы идеализмом это не казалось, я таки верю в некоторый "культурный универсум", который нужен безотносительно от, просто с какой-то общечеловеческой точки зрения. хотя, конечно, его нужность могут осознать далеко не сразу, пример с музыкой И.С.Баха это доказывает.

в не раз уже помянутой статье А. Кузнецовой (не к ночи будь помянутой, я бы сказал), несмотря на откровенно хамский тон и, да простится мне такой отзыв, определенный, мягко говоря, непрофессионализм автора-критика-воспринимающего субъекта (потому что неумение вычитать экзистенциальный смысл из текста, при условии что он там есть, кажется мне именно непрофессионализмом - для того, кто претендует на "профессиональное восприятие"), есть все-таки своя "суровая правда жизни". хотя обвинения в "вялотекущем верлибре" никак не могут раздаваться в адрес упомянутых Кузьмина, Маренниковой, Горалик (!) и т.д., некоторая общая тенденция намечена верно.
ну, или, во всяком случае, намечена тенденция смены культурной парадигмы. людям - людям вообще, - могут быть не нужны "размытые стихи", невнятные стихи, переусложненные стихи. это не отменяет их ценность в качестве "камертона эпохи", культурного наследия, их необходимость для упомянутого "узкого сегмента", в конце концов. но творчество не должно коллапсировать внутрь себя, иначе это будет черная дыра, из которой, как известно, никакого света не исходит.

а на тему "нужности и важности" мне очень понравилось, как высказался С. Круглов в интервью:
"Поэзия всегда что-то новое открывает о мире, просто в силу своей природы. Конкретнее мне трудно об этом говорить, я специально об этом не думал. Людям нужна кровь. Для того чтобы жить, нужны воздух, кровь, мясо. Вот чем люди интересуются. Мне это напоминает библейские слова о том, что наступят времена, когда золото будет валяться на дороге, а люди будут искать хлеба. Насущные вещи. Реализм."

вот, собственно. это мне и кажется актуальной поэтической задачей. возрождение от постмодерна и всё такое. разумеется, не отрицая, а вобрав в себя все те методы работы с реальностью, которыми он обогатил культуру.


--------------------
самый звонкий крик - тишина
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Огурцов
сообщение Янв 16 2009, 03:49
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Профессионалы
Сообщений: 6
Регистрация: 4 Авг 08
Из: moscow
Пользователь №: 86



Леш,
"культура, проникнутая духом эскапизма" - почти оксюморон

просто композиция культуры несколько (сильно!) изменилась,
и особенно у нас то, что составляло понятие "культура" сегодня оказалось "нишей" в культуре новой

посему, твои слова о хождениях кому-то (уточни: кому же?=) навстречу можно вульгарно трактовать как хождение к масскульту

я бы жестко постулировал: есть разница между этим "хождением" ("облегчением восприятия" - забавная, кстати, двусмысленность)
и задачей/способностью уловить дух времени
между прочим, востребованность/удобоваримость культурного продукта отнюдь не говорит об успехе подобной задачи,
подчас - наоборот

а "упадок" поэзии в век медиа можно (и нужно) анализировать именно через теорию медиа,
откуда будет ясно, в частности, и почему визуальные искусства оказались более востребованными
и не только у нас
на том же Западе их развитие - как артефактов, так и дискурса, и институций - в зиллионы раз глубже, чем в поэзии

и процесс необратим

я для себя из этого делаю выводы и против, и в пользу поэзии - у нее остается ТОЛЬКО ее, уникальная сфера задач - в культуре и в опыте
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Closed TopicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Март 2024 - 11:43