IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> о метафизике и литературных стратегиях, (по следам разговоров, о себе и не только)
Алексей Афонин
сообщение Янв 5 2009, 15:44
Сообщение #1


Member
**

Группа: Студийцы
Сообщений: 23
Регистрация: 16 Июн 08
Из: СПб
Пользователь №: 84



Дмитрий Кузьмин в последнем номере TextOnly и своем жж писал не так давно, что некоторая часть нового поэтического поколения (и я в том числе) мыслит себя как определенную оппозицию поколению предыдущему и является ею по факту, избирая основной сферой своих творческих интересов осознавание и разработку неких «метафизических» величин и свойств реальности - в противоположность художественному осмыслению («пересозданию») повседневности и десакрализации сакрального, более характерному для поэтов предыдущего поколения.

Когда мы с ним об этом говорили, он сказал, что видит тут определенную опасность, т.к. такой подход может подразумевать наличие «метафизики» как некоей данности бытия, которая существует вечно и независимо от творца, и которую, соответственно, нужно не создавать заново, а всего лишь открывать как нечто уже существующее, что, как я понял мысль Кузьмина, может вести к снижению потребности в создании неких качественно новых смыслов (в чем он видит основной смысл поэтической деятельности), и, как следствие, к определенной творческой стагнации как автора, так и самого художественного процесса.

С одной стороны, я согласен с этими опасениями, учитывая то, что дихотомию «открытие - создание» можно рассматривать в рамках бинарной оппозиции «миф - игра», важной для искусства. Если Миф в своем приближении к абсолюту всегда тяготеет к тотальной функциональности и практическому смыслу любого знания-действия, то Игра, напротив, является выражением свободы и непривязанности к результатам своей деятельности, «деятельности-ради-себя-самой»; аппеляции же к «открытию сакральности» можно рассматривать в том числе и как тяготение к разработке, вернее, воссозданию «мифологической реальности», к мифологическому мышлению.
Но любая установка на функциональность (пусть даже сакральную), безусловно, содержит в себе опасность для творчества как процесса творения новизны - т.к. для создания чего-либо качественно нового принципиально необходимо выйти за рамки мифологической парадигмы «сакральность-функциональность-традиция», необходимо кощунственно преступить закон, отдавшись стихии игры как магической бесполезности, нарушить границы, этим их расширив.

С другой стороны, тут можно возразить, что, во-первых, на мой взгляд, имено в областях метафизических смыслов открытие и создание нового еще более тождественны друг другу, чем в любых других (хотя, на мой, опять же, взгляд, любое творение есть непосредственный момент открывания какой-либо terra incognita - как процесс актуализации, называния, вызывания существующего в потенциальной возможности в реальное бытие; равно как и любое открытие есть подвиг создания нового из пласта небытия - просто по факту привлечения к этому ранее неизведанному человеческой познающей способности; открытие Америки тоже есть акт творчества, по крайней мере, для Колумба).

А, во-вторых (и в главных - для меня), я хотел бы отметить, что в фокусе лично моих творческих интересов находится, собственно, не «метафизика» как таковая (если в данном случае мы будем понимать под ней некий пласт архетипических материй, так или иначе оторванных от повседневной жизни и более-менее отдельных от человеческой личности в ее нормальном повседневном функционировании - так что любые размышления о «метафизическом» будут для этой личности в данном случае отвлеченным умствованием), а те ситуации, которые, беря свое начало в совершенно бытовой, повседневной, объективной реальности, тем не менее, в силу, опять же, совершенно объективных причин, доводят личность до такого градуса экзистенциального переживания, который она в силах перенести, осмыслить и интегрировать, сохраняя свою целостность (или воссоздавая ее заново), только подключив надличностный (общечелоческий, общекультурный - собственно, «метафизический») уровень восприятия и осознания как ситуации, так и себя в ней. Если коротко и афористично, то: «В окопах не бывает атеистов».

Таким образом, меня интересует в плане объекта творческого познания не только и не столько «открытие метафизики» как ноумена и даже не осмысление этой метафизики (и мифологии) как некоей области знания (хотя и это тоже), сколько непосредственно человеческая личность в самом процессе открытия - более или менее неожиданного, - для себя мифологического пласта бытия, осмысления его соотносимо с собой, вписывания себя в этот контекст. И рефлексия данной личности - художественная, эмоциональная, интеллектуальная, религиозная, общечеловеческая, - по этому поводу.

Мне интересен как раз-таки выраженный в этом процессе конфликт между полюсами оппозиции «миф - игра». Игра в данном случае представлена человеческой личностью с ее свободой выбора и умением «хотеть бесполезного», т.е. хотеть чего-либо по факту существования желания и предмета желания, но без идейной подоплеки (или умением «хотеть для себя», не для мира - т.е., индивидуальностью), а Миф - собственно, ситуацией, в которую эта личность поставлена по всем правилам Камасутры. =) То есть в сфере художественных интересов оказывается соотношение «фигуры» и «фона», «портрета» и «пейзажа», профанного и сакрального - и динамическое взаимодействие между ними.

вот. smile.gif

в таком случае возникает вопрос к тем присутствующим, о которых и шла речь, в смысле, к тем, которые тоже аппелируют в своем творчестве к какой-либо "метафизической оптике" - чем эта потребность вызвана у вас? сознательно вы к этому пришли или нет, или, может быть, осмысляли уже по ходу, найдя путь интуитивно. и каковы результаты осмыслений?



Сообщение отредактировал Алексей Афонин - Янв 5 2009, 15:51


--------------------
самый звонкий крик - тишина
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Иван Бекетов
сообщение Янв 27 2009, 17:31
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Студийцы
Сообщений: 7
Регистрация: 24 Нояб 08
Из: алмата
Пользователь №: 90



Добрый вечер. Очень мне понравились ваши мысли. Говорить и упоминать можно многих и много. но если отвечать на вопрос как это? происходит у меня, наверное, не нужно вспоминать… да и «наверное» тоже не нужно… именно процесс… но ни в коем случае не игра…

Они врываются и наполняют быстро город
Они как город наполняются к утру созвучиями
Они созвучны и тем же и страшны что их
Не выделить не уловить
Они невидимы как города давно разрушенные
Живут одним названием

Они не названы но занимают место
Как и любая вещь
Они веществены но суть их остается беспредметной
Как сон и пустота
Они пусты и тем же и опасны что наполнять их
Смысл бесконечность внутри их
Нет границ

Они неограниченны т.е. из них нельзя уйти
Или сказать указывая место
Что тут они берут свое начало

Они начало
Хаотическая смесь зачатий
Гул приближающегося разрушения
Каким-то образом создавшаяся область
Похожая на город где Они
В самих себя врываясь наполняют
Себя и разрушая изнутри себя
Вновь создают себя самих

И вот где-то тут, уже после… или после уже возникают термины: "метафизика", "миф", "игра", "повседневность", "сакральность"... и я пробуждаюсь, не понимая а что собственно я делаю среди них?

Сообщение отредактировал Иван Бекетов - Янв 27 2009, 17:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Март 2024 - 03:45