IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Closed TopicStart new topic
> Подземный метареализм
Эдуард Лукоянов
сообщение Авг 29 2008, 10:57
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 153
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 15



Итак, я собрался с духом и решил вкратце изложить философию подземного метареализма, поскольку давний разговор на эту тему завершился склокой и полным непониманием друг друга.
Подземный метареализм начался с творчества Вячеслава Курганова, термин ввел его брат - Владислав. Толчком для создания этой философии послужило мерцание лампочки, которое на протяжение многих лет наблюдал Вячеслав Курганов, будучи прикованным к постели после автомобильной аварии. В своих стихах Курганов называет эту лампочку "подземным солнцем", и это - основной образ поэзии его последователей, из которых самыми выдающимися являются Пифагор Майкоп и Ярослав Кубин.
Данное поэтическое течение безусловно носит налет декаданса, начиная с ироничной приставки "подземный" как противовес метареализму в его привычном понятии, и развиваясь в собственно творчестве.
Основные мотивы: некроинфантилизм, солнцеборчество, ощущение безысходности существования - т. е. подземный метареализм сочетает в себе основные приемы современной поэзии (как пример - Анна Горенко), русского серебрянного века (в основном - Хлебников) и в наибольшей степени классики французского символизма в лице Бодлера, Верлена и Рембо. При этом нет единой схемы построения, которой могут руководствоваться авторы, нет строгой формы, символов, но есть нить, связующая культурный пласт от Кургановых до нас - это смерть, растворенная в вечности. Но это не смерть как неизбежный физиологический процесс, а именно смерть как одна из ступеней жизни, поэтому многие подземные метареалисты черпают вдохновение в тибетской Книге Мертвых, а более поздние авторы, получившие доступ к более широким материалам, ранее не распространявшимся, - в Священных Книгах Телемы Алситера Кроули. Упрощенная форма этого процесса представлена у Пелевина в ироничном очерке "Мардонги", где он говорит о "разговоре с внутренним мертвецом". Подземные метареалисты считают, что мы изначально мертвы, но через внутренний монолог мы можем найти воскрешение, рождение не есть начало жизни, но началом жизни является духовное воскрешение.
Теперь самое главное - то, как авторы добиваются эффекта диалога с вечностью.
Изначально поэтика п. м. суггестивна, для автора каждое слово несет свой внутренний заряд и эмоциональный накал, связь слов при этом может нарушаться, образуя иные ритмы, иную акустику. Как характерный пример - Пифагор Майкоп, по теории которого через смерть языка рождается новая жизнь:

размельчение красоты;
оно должно вдыхать могилы славы,
слава коринфских расщелин;
что остается в письме?
камень не будет говорить, что ваша красота замечена
будет говорить, что красота заменит вас!

Процитированное стихотворение называется "К юному поэту", и это не сарказм и не насмешка над традицией, а создание новой традиции на развалинах старой.
Другой интересный поэт - Ярослав Кубин. Как почву для описания реальности он выбирает иную реальность, виртуальную, поскольку именно она, с его точки зрения, способна передать состояние живущего человека, человека нашего усталого времени. Кубин рождает смесь из мотивов компьютерных игр с мотивами Ветхого Завета (это отличает его от остальных представителей направления, которые главной книгой считают Новый Завет, отсюда частый образ креста), создавая причудливое но жизнеспособное наслоение различных культур древности и будущего, не оставляя в этом пространстве место для времени. Характеры в этом плане его стихи "Кулаки Дюка Нюкема" и "Паралипоменон". В "Кулаках Дюка Нюкема" культурным пространством служат Псалтирь в первой части мини-поэмы, песня Sometime I Feel Like A Motherless Child и стихи Гарсия Лорки - во второй, и в заключение - поток аллюзий на Бориса Поплавского, которого Кубин считает абсолютным пророком, вырвавшимся за пределы течения времени и встретившегося с Енохом за тысячи лет до своего рождения.

И самый главный принцип - создание несуществующих поэтов как проявление своей отчужденности по отношению к миру, в том числе - к его культуре.

Вот пока все, что я хотел сказать. Если есть какие-то вопросы, пожалуйста, спрашивайте, но вежливо, и будем мы все добры и справедливы.

Сообщение отредактировал Эдуард Лукоянов - Авг 29 2008, 11:50


--------------------
Засим убей кесаря.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей Черкасов
сообщение Сент 5 2008, 00:15
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 51
Регистрация: 7 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



.


--------------------
sharp little teeth say good bye you ladies
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дарья Суховей
сообщение Сент 9 2008, 17:21
Сообщение #3


Member
**

Группа: Профессионалы
Сообщений: 19
Регистрация: 9 Апр 08
Из: россия
Пользователь №: 39



что такое "несуществующие поэты"?


--------------------
надо заново придумать некий смысл бытия
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдуард Лукоянов
сообщение Сент 9 2008, 20:53
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 153
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 15



Цитата (Дарья Суховей @ Сент 9 2008, 18:21) *
что такое "несуществующие поэты"?


Несуществующие поэты в концепции подземного метареализма - словно призраки и стихи их являются призраками, отражающими ирреальность. Нельзя сказать, что они - мистификация, они своими существованием прямо заявляют: "Нас нет". Предлагаю называть их метапоэтами.


--------------------
Засим убей кесаря.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрий Кузьмин
сообщение Сент 9 2008, 21:17
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Эксперты
Сообщений: 57
Регистрация: 6 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 4



А ещё был Фернандо Песоа.


--------------------
А кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдуард Лукоянов
сообщение Сент 9 2008, 21:20
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 153
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 15



Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Сент 9 2008, 22:17) *
А ещё был Фернандо Песоа.

А подробней?


--------------------
Засим убей кесаря.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдуард Лукоянов
сообщение Сент 9 2008, 21:37
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 153
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 15



Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Сент 9 2008, 22:17) *
А ещё был Фернандо Песоа.

Понятно, что вы имеете ввиду. Пифагор Майкоп и пр. не являются гетеронимами, они существуют отдельно от создателя и зачастую противоречат его поэтической идее. Например, я не выношу Ярослава Кубина и считаю его стихи разрушительными, Вячеслав Курганов откровенно скучен, а его брат вообще не поэт. Здесь роль играет само их бытование, подобное тому, как об иных авторах складывается легенда, которая закрывает собою его наследие.


--------------------
Засим убей кесаря.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрий Кузьмин
сообщение Сент 15 2008, 04:21
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Эксперты
Сообщений: 57
Регистрация: 6 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата (Эдуард Лукоянов @ Сент 9 2008, 22:37) *
Понятно, что вы имеете ввиду. Пифагор Майкоп и пр. не являются гетеронимами, они существуют отдельно от создателя и зачастую противоречат его поэтической идее. Например, я не выношу Ярослава Кубина и считаю его стихи разрушительными, Вячеслав Курганов откровенно скучен, а его брат вообще не поэт. Здесь роль играет само их бытование, подобное тому, как об иных авторах складывается легенда, которая закрывает собою его наследие.


Это высказывание мимо позиции. Из позиции автора можно сколько угодно рассуждать о своём отношении к разным своим ипостасям и об их отношениях между собой. Но из позиции критика/исследователя разговор с неизбежностью пойдёт именно о распределении единой творческой индивидуальности по разным ипостасям — и, разумеется, общего будет усмотрено куда больше, чем частных различий.


--------------------
А кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдуард Лукоянов
сообщение Сент 15 2008, 16:51
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 153
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 15



Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Сент 15 2008, 05:21) *
Это высказывание мимо позиции. Из позиции автора можно сколько угодно рассуждать о своём отношении к разным своим ипостасям и об их отношениях между собой. Но из позиции критика/исследователя разговор с неизбежностью пойдёт именно о распределении единой творческой индивидуальности по разным ипостасям — и, разумеется, общего будет усмотрено куда больше, чем частных различий.


Тупик. Возмездия.


--------------------
Засим убей кесаря.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдуард Лукоянов
сообщение Сент 15 2008, 16:54
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 153
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 15



Цитата (Эдуард Лукоянов @ Сент 15 2008, 17:51) *
Тупик. Возмездия.

То, о чем я говорю, я не могу выразить. Идея была следующей: мета-над, а тут - под. Для себя я теперь устанавливаю, что над и под взвешивают друг друга, исследуют свое сочетание, уравновешивают до абсолютного реализма. Разумное. Доброе. Вечное. А те-поэты уравновешивают нас, делая куда более живыми и гармоничными. Спасибо всем, кто помог мне в этом разобраться, вопросов больше не имею.

Сообщение отредактировал Эдуард Лукоянов - Сент 15 2008, 16:55


--------------------
Засим убей кесаря.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Март 2024 - 16:11