IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Closed TopicStart new topic
> Суггестивное в поэзии
Сергей Луговик
сообщение Апр 11 2008, 20:48
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 35
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 11



Товарищи, никто не знает, кто писал на эту тему? Меня этот вопрос давно интересует, но ничего вменяемого в сети не находил. Если у кого-нибудь есть по этому поводу что-то стоящее - кидайте здесь ссылки.

Может, у кого-нибудь есть какие-то соображения на этот счет - прошу делиться smile.gif


--------------------
И смерть, и жизнь, и правда без покрова.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей Василевск...
сообщение Апр 13 2008, 17:35
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Профессионалы
Сообщений: 2
Регистрация: 12 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 50



не в поэзии собственно, но все равно интересно
http://www.salinger.ru/id-ar-at-940/

"Что касается суггестивности, то, хотя термином этим пользовались в науке еще в XIX в. (Александр Веселовский, например, в "Исторической поэтике"1), и поныне однозначного толкования он не получил. Современные литературоведы и критики часто подразумевают под словом "суггестивность" подтекст, порою - второй и третий планы литературного произведения, а иногда - "второй диалог", тогда как социопсихологи обозначают им внушение, подсказывание слушателю, зрителю, читателю той или иной эмоции, настроения. Вот и мы будем в дальнейшем пользоваться этим термином (и производными от него) исключительно в социопсихологическом его понимании..."

"Теорию "дхвани" (т. е. теорию поэтической суггестии), согласно которой требовалось строить художественное поэтическое произведение так, чтобы в нем наличествовал скрытый смысл, намек ("дхвани"), позволяющий внушить то или иное из девяти поэтических настроений, в IX в. сформулировал в трактате "Дхваньялока" ("Свет дхвани") Анандавардхана.

Канон девяти поэтических настроений оставался неизменным вплоть до эпохи индийского средневековья, когда в результате исследований одного из теоретиков "дхвани-раса", Мамматы (XI-XII вв.), число "раса" было признано необходимым минимально увеличить. Так появилось десятое (и последнее) поэтическое настроение - родственной нежности, близости18.

Возвратимся, однако, к названию сэлинджеровского сборника "Девять рассказов". На наш взгляд, угадываемый, "проявляемый" смысл этого названия как раз и состоит в том, что оно подразумевает "простую мысль", а именно в книге воплощены девять видов поэтических настроений..."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Илья Кукулин
сообщение Апр 15 2008, 15:51
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Эксперты
Сообщений: 1
Регистрация: 9 Апр 08
Пользователь №: 30



Если говорить об исследованиях суггестивности русской поэзии, то могу рекомендовать несколько книг - к сожалению, у меня их нет под рукой и поэтому я не могу указать точные страницы, но они Вам в целом пригодятся тоже.:-)
1. Разбор стихотворения Жуковского "Невыразимое" в начале книги Г. Гуковского "Пушкин и проблема реализма"
2. В.Э. Вацуро "Лирика пушкинской поры. Элегическая школа".
3. Л.Я. Гинзбург. "О лирике" (книга) + ее же статья "Мандельштам и Пастернак в восприятии читателя 20-х годов" + ее же послесловие к изданию книги Мандельштама "Камень" в серии "Литературные памятники".
4. Б.Я. Бухштаб. Статья о Мандельштаме 1928 года, переизданная в сборнике Бухштаба 2000 года "Фет и другие".
5. Статья М.Л. Гаспарова "Фет безглагольный", переиздававшаяся несколько раз - навскидку помню переиздание в книге "Избранные работы" 1995 года.
Книги из пунктов 1-3 переиздавались в конце 1990-х и 2000-х и редкими не являются, это все как-то можно достать, если нет в Сети.
С уважением - Илья
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Луговик
сообщение Апр 15 2008, 15:59
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 35
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 11



Цитата (Илья Кукулин @ Apr 15 2008, 16:51) *
Если говорить об исследованиях суггестивности русской поэзии, то могу рекомендовать несколько книг - к сожалению, у меня их нет под рукой и поэтому я не могу указать точные страницы, но они Вам в целом пригодятся тоже.:-)
1. Разбор стихотворения Жуковского "Невыразимое" в начале книги Г. Гуковского "Пушкин и проблема реализма"
2. В.Э. Вацуро "Лирика пушкинской поры. Элегическая школа".
3. Л.Я. Гинзбург. "О лирике" (книга) + ее же статья "Мандельштам и Пастернак в восприятии читателя 20-х годов" + ее же послесловие к изданию книги Мандельштама "Камень" в серии "Литературные памятники".
4. Б.Я. Бухштаб. Статья о Мандельштаме 1928 года, переизданная в сборнике Бухштаба 2000 года "Фет и другие".
5. Статья М.Л. Гаспарова "Фет безглагольный", переиздававшаяся несколько раз - навскидку помню переиздание в книге "Избранные работы" 1995 года.
Книги из пунктов 1-3 переиздавались в конце 1990-х и 2000-х и редкими не являются, это все как-то можно достать, если нет в Сети.
С уважением - Илья


Большое спасибо, попробую что-нибудь поискать.


--------------------
И смерть, и жизнь, и правда без покрова.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Март 2024 - 13:44