IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Комбинаторика - поэзия или... ?
Борис Гринберг
сообщение Апр 20 2008, 15:11
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Профессионалы
Сообщений: 4
Регистрация: 20 Апр 08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 68



Должен сразу уточнить, что для меня не только ответ на этот вопрос однозначен, но и сам вопрос кажется странным, по меньшей мере. Однако... Уже после фестиваля "Город N" я подошёл к Дмитрию Кузьмину и от него услышал: "Я вообще не уверен, что это поэзия." Не то, чтобы это высказывание меня обидело, но задело, это точно. Я привык к подобному отношению со стороны представителей "толстой" литературы, однако услышать подобное от одного из ведущих пропогандистов альтернативного (и совпадающего во многом с моим) взгляда на литературу, был не готов. Особенно после его пусть не вполне компетентной, но очень светлой и всяко "положительной" статье о творчестве (в большой степени комбинаторном) Дмитрия Авалиани
http://www.litkarta.ru/dossier/kuzmin-avaliany/dossier_806/
Прошу не считать эту тему поводом для драчки. Уважаемые коллеги мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно и важно услышать любое мнение о том поэзия ли комбинаторика и почему именно вы так считаете.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Дмитрий Кузьмин
сообщение Апр 20 2008, 17:35
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Эксперты
Сообщений: 57
Регистрация: 6 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 4



Борис, Вам, видимо, в определении «не поэзия» слышится какой-то негативный оттенок смысла. Я, разумеется, имел в виду совсем не это, а совершенно теоретический вопрос о границах понятий. Есть проблема морфологии искусства: на какие области оно делится; XX век (да, собственно, уже и XIX-й в ряде случаев) многие привычные границы поставил под сомнение, не исключая даже и границы между стихом и прозой. И квалификация многих произведений авангардного искусства как принадлежащих к тому или иному «традиционному» виду порой довольно сомнительна — что никак не говорит об их художественном качестве (скорее, о необходимости переопределять границы и вводить новые разряды искусства).

В частности, комбинаторные тексты (и прежде всего палиндромы) представляют здесь особого рода сложность. Дело в том, что с семиотической точки зрения стих определяется как текст двойного кодирования: на код естественного языка накладывается другой код, специфически стиховой (коротко говоря, внеположный по отношению к языку ритм). В палиндроме или липограмме происходит то же самое: наложение дополнительного кода. Палиндромы, липограммы и т.п. могут быть как стихотворными, так и прозаическими. Но если они являются стихотворными — то оказываются текстами уже не двойного, а тройного кодирования. Методологически это означает с неизбежностью, что такие тексты не могут рассматриваться «через запятую» с текстами двойного кодирования и требуют какого-то особого теоретического решения. Какого? У меня нет твёрдого мнения. Я мог бы развивать эту тему некоторое время, но не уверен, что подобные теоретические абстракции здесь кого-либо особенно сильно волнуют.


--------------------
А кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Борис Гринберг
сообщение Апр 20 2008, 20:36
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Профессионалы
Сообщений: 4
Регистрация: 20 Апр 08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 68



Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Apr 20 2008, 17:35) *
Борис, Вам, видимо, в определении «не поэзия» слышится какой-то негативный оттенок смысла.


Было такое ощущение. Видимо, надо было поговорить подробнее...

Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Apr 20 2008, 17:35) *
Но если они являются стихотворными — то оказываются текстами уже не двойного, а тройного кодирования. Методологически это означает с неизбежностью, что такие тексты не могут рассматриваться «через запятую» с текстами двойного кодирования и требуют какого-то особого теоретического решения. Какого? У меня нет твёрдого мнения. Я мог бы развивать эту тему некоторое время, но не уверен, что подобные теоретические абстракции здесь кого-либо особенно сильно волнуют.


Бывают и более "жёсткие" ограничения 4-5кратного кодирования. Тем не менее, мне, как представителю этого жанра, не хватает именно "рассматривания через запятую" с верлибрами, силлаботоникой и пр. Впрочем, может я впрямь слишком многого хочу wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апрель 2024 - 00:38