IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Михаил Еремин. Михаил Еремин и метареализм. Метареализм
Эдуард Лукоянов
сообщение Сент 5 2008, 17:26
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 153
Регистрация: 7 Апр 08
Пользователь №: 15



Михаил Еремин

Ущелье - кошелёк, Погас ненужный наилон
за прохладною щекой.
Отшельник-олоофрон в мире дремлет.
Имаго of the beetle ияющего Феба
Торопится домой с пыльцой луны.
Ущелье - inkstand. На greve
Начертано предшественником "фал"-
И фи, и лямбда преданы забвенью.

1970


--------------------
наилон - монета для "=харона /др.-греч./
олоофрон- энитет Атланта – мудрый /др.-греч./
Inkstand - чернильница /англ./
Ha greve - на стене
фал - ущелье /др.-греч./
фи и лямбда - [фи и лямбда] широта и долгота


Орфография моя, оригинал и другие тексты здесь

Сообщение отредактировал Эдуард Лукоянов - Сент 11 2008, 21:16


--------------------
Засим убей кесаря.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Денис Ларионов
сообщение Сент 17 2008, 18:34
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Студийцы
Сообщений: 40
Регистрация: 20 Апр 08
Из: Клин
Пользователь №: 69



ЕРЕМИН И


Всем известны слова Адорно о невозможности писать музыку после Аушвица,повлиявшие на целое поколение авторов прошедших Вторую Мировую и непосредственно после.Каждый уважающий себя художник второй половины двадцатого века искал выход из этого положения.(Но не всякий находил,но это в скобках) Позднее это высказывание стало восприниматся как анахроническое,Бродский нашел уместным пошутить на эту тему в своей Нобелевской лекции;в "актуальной поэзии" тоже есть тексты,которые так или иначе касаются этой темы:"Это стихотворение написано автором ночью" Михаила Гронаса-непосредственно,"Поэзия после ADOBE PHOTOSHOP" Валерия Нугатова-вызывая недоумение (мягко говоря).

-

Несмотря на то,что в Германии после войны образовалось мощное литературное движение (т.н."литература развалин");несмотря на то что появился ряд выдающихся поэтов (иоганнес Бобровский,а позднее его ученица Сара Кирш),Австрия представляется мне более показательным примером в нашем разговоре.Во-первых,именно в Австрии возникла "Венская группа",повлиявшая почти на всех заметных австрийских авторов второй половины двадцатого века.Во-вторых,возникли такие поэты как ИНгеборг Бахман,Эрнст Яндль и,конечно же,Пауль Целан.Бахман не смогла избавится от риторичности;Яндль не совсем тот автор,который нас интересует,поэтому несколько слов о Целане.Понятное дело,по смысловой направленности тексты Целана и Еремина сравнить невозможно,но по стремлению к герметичности-вполне (ср. первые и последние сборники Целана и стихи Еремина 50х и 80х годов).Кроме того,в "Меридиане" Целан пишет,что "стихотворение демонстрирует сильную склонность к онемению".Есть еще ряд моментов,которые
можно сравнить,они не совсем очевидны для меня,поэтому подключайтесь.

Быть может,самому Целану по многим причинам не удалось выразить "онемение"(по крайней мере как я его воспринимаю),о котором он говорил-слишком "страстной" была его лирика.В конце концов он ценен не этим.Его переводчик на французский,Андре дю Буше,подошел к этому чуть ближе,создав очень экономное письмо.


ЛЕДНИК


1

Ветер




огромное ледяное
лицо

возбуждение

камень

или вершина

ветер.




2


Дверь,воздух бел.





3

На плотной земле,где я продолжаю гореть,
воздух нас стискивает до смерти,мы не узнаем
больше отвесной скалы.Вдруг я занимаю эту пустоту
перед собой.




4

На втором повороте ослепляющая волна
ледника,ростки воздуха.




5

Я питаюсь огнем камней

я отрекаюсь

рука
протянута
в воздухе

ты смотришь на нее

словно ты получила ее от меня

всюду взрываются наши
черты.

(перевод Натальи Морозовой)


Если верить предисловию к книге "Пустая жара",для него была важен мотив освобождения от образов и риторики сюрреалистического наследия.Это выливалось,продолжаю цитировать,в повышенное внимание к пробелам между словами,строчками и буквами.В текстах Еремина также заметно стремление занимать минимум места сообщая максимум "информации".(В остальном они антиподы:Еремин стремится расширить лексикон,оперирует многочисленными культурными знаками,дю Буше в свою очередь-сводит наличие каких бы то ни было предметов до минимума)
Это установка вообще не свойственна русской поэзии,поэтому так интересны явления выбивающиеся из традиции(помимо Еремина на ум приходят некоторые поздние тексты Александра Скидана)

-

В 1950 году было написано эссе Чарльза Олсона "Проецируемый стих",которое послужило началом создания поэтической "школы Черной горы".Как известно,"Black Mountain school"-учебное заведение,где проповедовался принцип интердисциплинарности наук.Ректором был Олсон,ему удалось собрать лучшие "кадры"-Роберт Раушенберг,Джон Кейдж,Мерс,Каннингем,Роберт Крили и др.Как раз Крили был одним из самых заметных поэтов "Черной горы",кот. одним из первых применил принцип "проецируемого стиха" в своем творчестве:

ЯЗЫК

Помести я люблю
тебя
где-
то в

зубах и
глазах,впейся
в это,но осторожно,
не повреди,

ты хочешь всего-
ничего.В словах
весь ответ.

Я
люблю тебя
опять,

вот,для чего
пустота.Чтобы

ее наполнять,
полнить.

Я слышал слова,
и они,полны дыр,
саднили.Речь-
это рот.


(Перевод Аркадия Драгомощенко)


Как пишет Антон Нестеров,"Он сделал с поэтическим синтаксисом почти то же самое,что кубисты сделали с фигуративной живописью.Пикассо и его последователи раскололи предмет на серию восприятий,позволяющих видеть предмет одновременно с разных точек зрения." А что если буквально воспринять это высказывание и сравнить например с вот таким текстом Еремина:

И. С-й

Сомкнула веки. Не вступать, а погружаться
В сокрытый ими сад. Деревья –
Еще не алфавит, уже не древние аллеи текста.
Любовь – еще вторая изгородь. Движение –
Уже не ноша, но еще не ниша.

Не словом открывают губы
Лучистый взгляд жемчужин
Над моим лицом.

-

А? Действительно есть параллели или "это только кажется"?


Ссылки:


По Ингеборг Бахман-едиснтвенное что нашел-1 и 2,конечно же очень мало...

Целан в представлениях не нуждается,но все-таки 1, 2 и 3

Роберт Крили-1 и Митин журнал №51 за 94 год.

Текстов Андре дю Буше в сети к сожалению нет.

Сообщение отредактировал Денис Ларионов - Сент 17 2008, 22:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей Черкасов
сообщение Сент 17 2008, 20:11
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 51
Регистрация: 7 Апр 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата (Денис Ларионов @ Сент 17 2008, 19:34) *
Текстов Андре дю Буше в сети к сожалению нет.


А где есть?
Для полной картины не помешало бы, чтобы они тоже были.
Я могу отсканировать, например.


--------------------
sharp little teeth say good bye you ladies
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Эдуард Лукоянов   Михаил Еремин. Михаил Еремин и метареализм. Метареализм   Сент 5 2008, 17:26
- - Андрей Черкасов   Это прекрасно, но ты предлагаешь отвлеченно обсуди...   Сент 5 2008, 19:34
|- - Эдуард Лукоянов   Цитата (Андрей Черкасов @ Сент 5 2008, 20...   Сент 5 2008, 23:11
|- - Дарья Суховей   Цитата (Эдуард Лукоянов @ Сент 6 2008, 00...   Сент 9 2008, 16:40
|- - Дмитрий Кузьмин   Цитата (Эдуард Лукоянов @ Сент 6 2008, 00...   Сент 9 2008, 21:11
|- - Эдуард Лукоянов   Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Сент 9 2008, 22...   Сент 9 2008, 21:19
- - Дмитрий Кузьмин   Орфография тут не твоя (я понимаю, ты имел в виду ...   Сент 9 2008, 20:52
|- - Эдуард Лукоянов   Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Сент 9 2008, 21...   Сент 9 2008, 20:57
|- - Дарья Суховей   Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Сент 9 2008, 21...   Сент 9 2008, 21:23
|- - Эдуард Лукоянов   Цитата (Дарья Суховей @ Сент 9 2008, 22:2...   Сент 9 2008, 21:24
|- - Денис Ларионов   Мне представляется-сияющий... quote name='Эд...   Сент 10 2008, 00:33
|- - Эдуард Лукоянов   Цитата (Денис Ларионов @ Сент 10 2008, 01...   Сент 10 2008, 20:31
||- - Дарья Суховей   Цитата (Эдуард Лукоянов @ Сент 10 2008, 21...   Сент 11 2008, 09:09
||- - Эдуард Лукоянов   Цитата (Дарья Суховей @ Сент 11 2008, 10...   Сент 11 2008, 17:06
||- - Дарья Суховей   я очень сильно сомневаюсь, что Ерёмин влиял на Жда...   Сент 11 2008, 18:54
||- - Эдуард Лукоянов   Цитата (Дарья Суховей @ Сент 11 2008, 19...   Сент 11 2008, 21:14
|||- - Денис Ларионов   к тому же, мне кажется, что в их случае - мета - в...   Сент 11 2008, 23:40
|||- - Андрей Черкасов   Цитата (Денис Ларионов @ Сент 12 2008, 00...   Сент 12 2008, 00:09
|||- - Эдуард Лукоянов   Цитата (Андрей Черкасов @ Сент 12 2008, 01...   Сент 12 2008, 21:40
|||- - Денис Ларионов   Цитата (Эдуард Лукоянов @ Сент 12 2008, 22...   Сент 12 2008, 22:53
||- - Дмитрий Кузьмин   Цитата (Дарья Суховей @ Сент 11 2008, 19...   Сент 15 2008, 03:48
|- - Дмитрий Кузьмин   Цитата (Денис Ларионов @ Сент 10 2008, 01...   Сент 15 2008, 04:11
|- - Эдуард Лукоянов   Цитата (Дмитрий Кузьмин @ Сент 15 2008, 05...   Сент 15 2008, 16:58
- - Денис Ларионов   А между тем у Еремина есть еще и такой текст: * *...   Сент 11 2008, 23:44
- - Денис Ларионов   ЕРЕМИН И Всем известны слова Адорно о невозможн...   Сент 17 2008, 18:34
- - Андрей Черкасов   Цитата (Денис Ларионов @ Сент 17 2008, 19...   Сент 17 2008, 20:11
|- - Денис Ларионов   Андре дю Буше Из книги "Пустая жара" (Пе...   Сент 17 2008, 20:30
|- - Дмитрий Кузьмин   Цитата (Денис Ларионов @ Сент 17 2008, 21...   Сент 20 2008, 23:08
- - Дмитрий Кузьмин   Цитата (Денис Ларионов @ Сент 17 2008, 19...   Сент 20 2008, 23:28
- - Денис Ларионов   "При желании развивать эту тему — вероятно, л...   Сент 21 2008, 21:53


Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Март 2024 - 01:34